stampa | chiudi
Raduno Multiclasse Under 16 a C.mare di Stabia
Sport - Optimist - giovedý 20 ottobre 2011

Raduno Under 16 Juniores – 15/16 ottobre 2011
L.N.I. Castellammare di Stabia
Si è svolto dal 15 ottobre al 16 ottobre il raduno zonale multiclasse under 16 Juniores, la sede del raduno è stata la Lega Navale di Castellammare di Stabia.
Le condizioni meteo di questo weekend non sono state semplice, il vento intorno ai 20 nodi seppur accompagnato da un bellissimo sole ha impegnato duramente i ragazzi e gli istruttori nelle due giornate allenamento sui singoli (optimist e Laser) e sulla tavola a vela (Techno 293)
Gli istruttori Salvatore Ercolano (singolo) e Vittorio Granato (tavola a vela) hanno ottimamente gestito le lezioni teorico-pratiche, coadiuvati in questi due giorni dagli istruttori Antonietta De Falco e Antonio Russo e dagli allievi istruttori Valerio Granato, Marcello Spagnuolo ed Elsa Tranchesi.
Un Grazie alla Lega Navale di Castellammare di Stabia ed in particolare al suo Presidente Enzo Dea, al Consigliere allo Sport Saverio Granato, al Consigliere Segretario Sandro Turcio, e all’appassionato genitore Roberto Desiderio, che ci hanno permesso di svolgere in grande sicurezza, anche grazie ai tre gommoni a disposizione degli istruttori, ed in allegria l’attività dei ragazzi.
Il Tecnico Zonale Under 16
Andrea Mauro
Atleti Partecipanti
Cognome Nome Circolo
Moccia Mario LNI - C.mare di Stabia
Quartuccio Marco C.N. Torre del Greco
Zubile Gianmarco LNI - C.mare di Stabia
Cirillo Davide C.N. Torre del Greco
Dentale Emilia LNI - C.mare di Stabia
Fellico Raffaele Mascalzone Latino Sailing Team
Formicola Carmine R.Y.C.C. Savoia
Improta Francesca C.N. Torre del Greco
Moccia Martina LNI - C.mare di Stabia
Moscariello Mario LNI - C.mare di Stabia
Moscariello Alessandro LNI - C.mare di Stabia
Prete Maria Teresa C.N. Torre del Greco
Spagnuolo Flavio LNI - C.mare di Stabia
Vitiello Carolina C.N. Torre del Greco
Petrone Carmine Mascalzone Latino Sailing Team
Alemagna Cristiana C.N. Torre del Greco
Civale Giorgia C.N. Torre del Greco
Di Donna Gaetano C.N. Torre del Greco
Perasole Gianluca C.N. Torre del Greco
Tucci Matteo Mascalzone Latino Sailing Team

Cadetti:
Cognome Nome
Prisco Ludovica C.N. Marina di Alimuri
Cafiero Enrico C.N. Marina di Alimuri
Storti Mauro LNI -C.mare di Stabia



stampa | chiudi